वैज्ञानिकों ने पृथ्वी से आकार में दोगुना बड़ा ग्रह खोज निकाला

देश-विदेश

टोरंटो (प्रेट्र)। वैज्ञानिकों की अंतरराष्ट्रीय टीम ने पृथ्वी से दोगुना बड़ा नया बाहरी ग्रह (एक्सोप्लानेट) खोजा है। यह पृथ्वी से करीब 145 प्रकाश वर्ष दूर है। अमेरिका, कनाडा और जर्मनी के वैज्ञानिकों ने नासा के अंतरिक्ष यान केप्लर के टेलीस्कोप की मदद से ‘वुल्फ 530बी’ को ढूंढने में सफलता पाई है। वैज्ञानिकों का कहना है कि वुल्फ 530बी वर्गो (कन्या) तारामंडल में स्थित है। यह ग्रह अपने तारे की हर छह दिन में परिक्रमा करता है। इस ग्रह की अपने तारे से दूरी, सूर्य के करीबी ग्रह बुध से करीब 10 गुना कम है।

कनाडा की मांट्रियल यूनिवर्सिटी के प्रोफेसर ब्योर्न बेनेके ने कहा, ‘वुल्फ 530बी एकमात्र ऐसा ग्रह है, जिसके रेडियस के पास खाली जगह है। इसमें एक तारा है जो विस्तृत अध्ययन के लिए पर्याप्त है। अध्ययन से इसकी प्रकृति को बेहतर ढंग से उजागर किया जा सकेगा। इससे हमें रेडियस गैप के मूल के साथ ही सुपर अर्थ और सब-नेप्च्यून्स की पहेलीनुमा आबादी को संपूर्ण रूप से जानने का अहम अवसर मिलेगा।’

गौरतलब है कि मई में केप्लर टेलीस्कोप का डाटा आने के बाद वैज्ञानिकों ने ज्यादा से ज्यादा बाहरी ग्रह खोजने का कार्यक्रम चलाया था। वुल्फ 503बी की खोज उसी का परिणाम है।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *